Swissmedic Nr.: 63098001
Index: 03.02.00

Pharmacode: 5578123
GTIN/EAN: 7680630980014
Markteintritt: 21.03.2013

Kategorie: D Rezeptfreie Abgabe nach Fachberatung, beschränkt auf Apotheken u. Drogerien.


Coop Vitality Carbocistein (750 mg)

Carbocistein (R05CB03)

200 ml

(0/5 , 2)

Um Coop Vitality Carbocistein (750 mg) kaufen zu können, benötigst Du zunächst ein Rezept. Bei Deindoktor.ch kannst Du im Rahmen einer Online-Sprechstunde per Webcam, mit dem Arzt Deiner Wahl, ein elektronisches Rezept erhalten.

Das mit DeinDoktor.ch erhaltene Rezept kann in einer der 1400 Schweizer Apotheken verwendet werden. Wir organisieren mit einer unserer Partner-Apotheken eine Sendung Deines Coop Vitality Carbocistein (750 mg)'s gegen Unterschrift (24h) oder dem Medikamenten-Taxi nach einer Online Sprechstunde, falls gewünscht.


Momentan ist leider kein Arzt für eine Video Sprechstunde verfügbar.
Das mit DeinDoktor.ch erhaltene Rezept kann in einer der 1400 Schweizer Apotheken oder in den Schweizer Online-Apotheken verwendet werden, um Medikamente zu erhalten. Wir organisieren mit einer unserer Partner-Apotheke eine Sendung gegen Unterschrift (24h) oder dem Medikamenten-Taxi nach einer Online Sprechstunde, falls gewünscht.

Coop Vitality Carbocistein enthält den Wirkstoff Carbocystein. Es wird angewendet bei übermässiger Bildung von zähem Schleim bei Erkältungskrankheiten. Coop Vitality Carbocistein erleichtert das Abhusten von zähem und gestautem Sekret. Die Atmung wird erleichtert, der Hustenreiz und der Schleimauswurf nehmen ab.

Auf Verschreibung eines Arztes bzw. einer Ärztin kann Coop Vitality Carbocistein auch bei gewissen entzündlichen Erkrankungen der Atemwege, wie z. B. des Kehlkopfes (Laryngitis), der Luftröhre (Tracheitis) oder der Nasennebenhöhlen (Sinusitis) oder bei chronischer Bronchitis verwendet werden, wenn diese Erkrankungen von der Bildung von zähem und schwer oder nicht abhustbarem Schleim begleitet sind.

Sie können die Wirksamkeit von Coop Vitality Carbocistein unterstützen, indem Sie während der Behandlung genügend trinken.

Rauchen trägt zur übermässigen Bildung von Bronchialschleim und zum Entstehen von Husten bei. Falls Sie rauchen, können Sie durch Verzicht darauf die Wirkung von Coop Vitality Carbocistein fördern.

Hinweis für Diabetiker: Coop Vitality Carbocistein enthält pro 15 ml 6 g Sorbitol, entspricht 0,6 Brotwerten (zuckerfrei).

Coop Vitality Carbocistein darf bei bekannter Überempfindlichkeit auf einen der Inhaltsstoffe (insbesondere auf das Konservierungsmittel E 218 bei sogenannter Paragruppenallergie), bei Vorliegen eines akuten Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwürs sowie bei angeborener Unverträglichkeit von Rohrzucker (sogenannte Fructose-Intoleranz) nicht eingenommen, und es darf Kindern unter 1 Jahr nicht verabreicht werden.

Während einer Behandlung mit Coop Vitality Carbocistein dürfen Sie nicht gleichzeitig hustenstillende Arzneimittel einnehmen oder Ihrem Kind verabreichen, denn dadurch wird der Hustenreflex gehemmt, was zu einer Stauung des verflüssigten Bronchialschleims mit der Gefahr einer plötzlichen Atemnot und einer Lungenentzündung führen kann.

Wenn Sie bei einer früheren Einnahme eines Arzneimittels mit dem gleichen Wirkstoff Carbocystein bzw. einem Konservierungsmittel vom Typ E 218, wie sie in Coop Vitality Carbocistein Sirup enthalten sind, Ausschläge oder Atembeschwerden beobachtet haben, sollten Sie unbedingt Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin darüber informieren, bevor Sie mit der Einahme von Coop Vitality Carbocistein beginnen. Bei Überempfindlichkeitsreaktionen ist die Therapie abzubrechen und ein Arzt bzw. eine Ärztin zu konsultieren.

Vorsicht ist bei Patienten geboten, die einmal an einem Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwür gelitten haben.

Bei Husten, der länger als 14 Tage anhält, muss ein Arzt bzw eine Ärztin beigezogen werden, um die dem Husten zugrunde liegende Erkrankung abzuklären.

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten, bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) einnehmen oder äusserlich anwenden!

Wenn Sie schwanger sind, es werden möchten, oder wenn Sie Ihr Kind stillen, sollten Sie vorsichtshalber auf Arzneimittel verzichten. Für Coop Vitality Carbocistein ist nicht bekannt, ob der Wirkstoff nachteilige Wirkungen auf das ungeborene Kind oder den Säugling haben kann. Während der Schwangerschaft und während des Stillens sollten Sie Coop Vitality Carbocistein deshalb vorsichtshalber nicht einnehmen.

Falls nicht anders verordnet, vor dem Essen mittels beiliegendem Messlöffel:

Erwachsene: 3 mal 3 Messlöffel (15 ml) pro Tag.

Jugendliche über 12 Jahre: 2 mal 3 Messlöffel (15 ml) pro Tag.

Kinder über 5 Jahre: 3 mal 1 Messlöffel (5 ml) pro Tag.

Kinder von 2 bis 5 Jahren: 2 mal 1 Messlöffel (5 ml) pro Tag.

Bei Kindern von 1 Jahr bis zu 2 Jahren darf Coop Vitality Carbocistein nur nach ärztlicher Verordnung angewendet werden.

Halten Sie sich an die in dieser Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt bzw. von der Ärztin verschriebene Dosierung.Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark , so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einhame von Coop Vitality Carbocistein auftreten:

Gelegentlich können Kopfschmerzen und Magen-Darm-Beschwerden wie Übelkeit, Bauchschmerzen, Erbrechen und Durchfall auftreten.

In Einzelfällen können Überempfindlichkeitsreaktionen (Allergien) mit Juckreiz, Hautquaddeln, Hautausschlag oder Atembeschwerden auftreten. In diesem Fall müssen Sie die Einnahme von Coop Vitality Carbocistein sofort abbrechen und einen Arzt oder eine Ärztin benachrichtigen.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin informieren.

Bewahren Sie das Arzneimittel ausserhalb der Reichweite von Kindern, bei Raumtemperatur (15?25 °C) und vor Licht geschützt auf. Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet werden.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

15 ml Coop Vitality Carbocistein enthalten:

Den Wirkstoff: Carbocystein 750 mg, die Hilfsstoffe: Sorbitol 6 g, Aromastoffe, Vanillin, die Konservierungsmittel Methylparaben (E 218), Sorbinsäure (E 200), sowie weitere Hilfsstoffe.

63098 (Swissmedic).

In Apotheken und Drogerien ohne ärztliche Verschreibung.

Flaschen zu 200 ml.

Coop Vitality Health Care GmbH, 4704 Niederbipp.

Diese Packungsbeilage wurde im November 2005 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.

Patienten Bewertungen

Medikament bewerten: Coop Vitality Carbocistein (750 mg)


Teile Erfahrungen über die Medikamente, welche Du zurzeit einnimmst oder eingenommen hast. Somit hilfst Du anderen weiter. Wir danken für die Teilnahme!
Wie wirksam war das Medikament?
(1: nicht wirksam, 5: sehr wirksam)
Wie anwendungsfreundlich war das Medikament?
(1: nicht anwendungsfreundlich, 5: sehr anwendungsfreundlich)
Würdest Du jemand anderem dieses Medikament empfehlen?
(1: würde nicht empfehlen, 5: würde auf jeden Fall empfehlen)?
Wie viele Nebenwirkungen hat das Medikament verursacht?
(1: viele Nebenwirkungen, 5: keine Nebenwirkungen)
Wie stark waren die Nebenwirkungen des Medikament?
(1: sehr stark, 5: keine Nebenwirkungen)
Hiermit bestätige ich, dass meine Angaben wahrheitsgetreu sind. Meine Bewertung spiegelt meine persönliche Erfahrung. Meine Bewertung ist angemessen und dient dazu den Nutzen des Medikamentes für andere zu verbessern.