CHF 13.90

1-24 Stunden

Lieferung möglich nach einer Sprechstunde durch eine unserer Partner-Apotheken.

Swissmedic Nr.: 51518020
Index: 01.01.20

Pharmacode: 2260751
GTIN/EAN: 7680515180201
Markteintritt: 12.05.1995

Kategorie: D Rezeptfreie Abgabe nach Fachberatung, beschränkt auf Apotheken u. Drogerien.


(0/5 , 4)

Um Demogripal® C (800 mg) kaufen zu können, benötigst Du zunächst ein Rezept. Bei Deindoktor.ch kannst Du im Rahmen einer Online-Sprechstunde per Webcam, mit dem Arzt Deiner Wahl, ein elektronisches Rezept erhalten.

Das mit DeinDoktor.ch erhaltene Rezept kann in einer der 1400 Schweizer Apotheken verwendet werden. Wir organisieren mit einer unserer Partner-Apotheken eine Sendung Deines Demogripal® C (800 mg)'s gegen Unterschrift (24h) oder dem Medikamenten-Taxi nach einer Online Sprechstunde, falls gewünscht.


Momentan ist leider kein Arzt für eine Video Sprechstunde verfügbar.
Das mit DeinDoktor.ch erhaltene Rezept kann in einer der 1400 Schweizer Apotheken oder in den Schweizer Online-Apotheken verwendet werden, um Medikamente zu erhalten. Wir organisieren mit einer unserer Partner-Apotheke eine Sendung gegen Unterschrift (24h) oder dem Medikamenten-Taxi nach einer Online Sprechstunde, falls gewünscht.

Demogripal C wird als Heissgetränk zur Linderung von Fieber und Schmerzen bei Erkältungskrankheiten eingenommen. Demogripal C enthält als Wirkstoffe Paracetamol und Vitamin C. Durch die überwiegend fiebersenkenden und schmerzstillenden Eigenschaften lindert Demogripal C Beschwerden wie Frösteln, Fieber, Kopf- und Gliederschmerzen. Vitamin C unterstützt die Abwehrfunktionen des Körpers und fördert die Genesung bei Grippe und Erkältungskrankheiten. Frühzeitig eingesetzt wirkt Demogripal C gegen starke Fieberschübe. Die schmerzstillende Wirkung hält bis zu 6 Stunden an.

Arzneimittel die, wie Demogripal C, Paracetamol enthalten, sollten nicht ohne ärztliche Kontrolle über längere Zeit regelmässig eingenommen werden.

Bei länger als 3 Tage anhaltendem oder hohem Fieber (über 39,5 °C) ist es notwendig, dass Sie einen Arzt bzw. eine Ärztin aufsuchen. Ebenso, wenn die anderen Beschwerden nicht innert 5 Tagen bessern. Der Arzt bzw. die Ärztin wird dann entscheiden, ob weitere Massnahmen erforderlich sind.

Die angegebene oder vom Arzt/Ärztin verschriebene Dosierung darf nicht überschritten werden.
Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig eingenommen werden, kein Paracetamol enthalten.

Es ist auch zu bedenken, dass die langdauernde Anwendung von Schmerzmitteln ihrerseits dazu beitragen kann, dass Kopfschmerzen weiterbestehen.

In folgenden Fällen kann Demogripal C nicht verwendet werden:

  • wenn Sie überempfindlich (allergisch) sind auf den Wirkstoff Paracetamol oder auf einen der Hilfsstoffe. Eine solche Überempfindlichkeit äussert sich z.B. durch Asthma, Atemnot, Kreislaufbeschwerden, Schwellungen der Haut und Schleimhäute oder Hautausschläge (Nesselfieber);
  • wenn Sie an Gelbsucht (Hepatitis) leiden;
  • wenn Sie an einer schweren Leber- oder Nierenerkrankung leiden;
  • bei chronischem Alkoholismus oder nach Alkoholüberkonsum;
  • für Kinder unter 12 Jahren;
  • bei einer erblichen Leberstörung (sogenannten Meulengracht-Krankheit).

Falls eine angeborene Blutbildungsstörung besteht, fragen Sie Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin, ob Sie Demogripal C einnehmen dürfen.

Wenn Sie an einer schweren Leber- oder Nierenkrankheit leiden oder wenn Sie Nierensteine haben, sprechen Sie mit Ihrem Arzt bzw. mit Ihrer Ärztin, bevor Sie Demogripal C einnehmen. Fieber- und Grippemittel wie Demogripal C sollen nicht über längere Zeit oder in höherer Dosierung ohne ärztliche Kontrolle eingenommen werden. Falls Sie ein solches Mittel über längere Zeit benötigen, konsultieren Sie bitte Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin. Die langdauernde Einnahme grosser Mengen paracetamolhaltiger Präparate wurde mit dem Auftreten von Nierenschädigungen oder Nierenversagen in Verbindung gebracht. Bei einer (akzidentellen) Überdosierung suchen Sie bitte Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin auf.

Achten Sie darauf, dass Sie während der Behandlung keinen Alkohol trinken.

Bei einer seltenen erblichen Krankheit der roten Blutkörperchen, dem sogenannten «Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenasemangel» sowie beim gleichzeitigen Gebrauch von Arzneimitteln, welche die Leber beeinflussen, namentlich gewisse Mittel gegen Tuberkulose und Anfallsleiden (Epilepsie), gewisse Schlafmittel (Barbiturate) oder bei Arzneimitteln mit Zidovudin, die bei Immunschwäche (AIDS) eingesetzt werden, soll die Anwendung nur nach strengen Anweisungen des Arztes bzw. der Ärztin erfolgen.

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte) einnehmen oder äusserlich anwenden!

Auf Grund der bisherigen Erfahrungen ist bei bestimmungsgemässer Anwendung kein Risiko für das Kind bekannt. Systematische wissenschaftliche Untersuchungen wurden aber nie durchgeführt. Vorsichtshalber sollten Sie während der Schwangerschaft und Stillzeit möglichst auf Arzneimittel verzichten oder den Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. die Ärztin, Apothekerin oder Drogistin um Rat fragen.

Falls nicht anders vom Arzt bzw. von der Ärztin verordnet:

Erwachsene: 3?4× täglich 1 Sachet in einer Tasse mit heissem Wasser (ca. 1,5 bis 2 dl) auflösen und warm trinken. Intervall zwischen den Dosen: 4 bis 8 Stunden.

Kinder über 12 Jahren: 2× täglich 1 Sachet. Intervall zwischen den Dosen: 4 bis 8 Stunden.

Kinder unter 12 Jahren: nicht geeignet.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der Ärztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Demogripal C auftreten: Selten gibt es Personen, welche gegenüber Paracetamol, dem Wirkstoff von Demogripal C, überempfindlich (allergisch) reagieren. Wird Demogripal C von solchen Personen eingenommen, kann sich dies in Form von Hautrötung, Hautausschlägen bis hin zu schweren Hautreaktionen (sehr selten), Kreislaufreaktionen, Übelkeit oder Atembeschwerden (Asthma) äussern. Sollte dies der Fall sein, müssen Sie die Einnahme des Arzneimittels unterbrechen und den Arzt bzw. die Ärztin informieren.

Ein kleiner Teil von Personen mit einer Überempfindlichkeit auf Acetylsalicylsäure (Aspirin) oder ähnliche Mittel (Schmerzmittel/Rheumamittel) reagiert auch überempfindlich auf das in Demogripal C enthaltenen Paracetamol.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin informieren.

Bei unkontrollierter Einnahme (Überdosis) ist unverzüglich und sofort ein Arzt bzw. eine Ärztin zu konsultieren. Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Appetitlosigkeit, allgemeines Krankheitsgefühl können ein Hinweis auf eine Überdosierung sein. Diese Beschwerden treten aber erst mehrere Stunden nach Anwendung auf.

Demogripal C ist bei Raumtemperatur (15?25 °C) und, wie alle Arzneimittel, ausserhalb der Reichweite von Kindern aufzubewahren. Demogripal C darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet werden. Sollten Sie eine Packung besitzen, deren Haltbarkeit abgelaufen ist, so bringen Sie diese bitte in Ihre Apotheke oder Drogerie zur Vernichtung zurück.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

1 Sachet enthält als Wirkstoffe 500 mg Paracetamol und 300 mg Vitamin C; es enthält zudem die Süssstoffe Aspartam und Acesulfam, Mannitol, Zitronenaroma und weitere Hilfsstoffe.

51518 (Swissmedic).

Demogripal C erhalten Sie in Apotheken und Drogerien, ohne ärztliche Verschreibung.

Es gibt Packungen mit 10 oder 20 Sachets.

Vifor Consumer Health SA, 1752 Villars-sur-Glâne.

Diese Packungsbeilage wurde im Juni 2014 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.

Patienten Bewertungen

Medikament bewerten: Demogripal® C (800 mg)


Teile Erfahrungen über die Medikamente, welche Du zurzeit einnimmst oder eingenommen hast. Somit hilfst Du anderen weiter. Wir danken für die Teilnahme!
Wie wirksam war das Medikament?
(1: nicht wirksam, 5: sehr wirksam)
Wie anwendungsfreundlich war das Medikament?
(1: nicht anwendungsfreundlich, 5: sehr anwendungsfreundlich)
Würdest Du jemand anderem dieses Medikament empfehlen?
(1: würde nicht empfehlen, 5: würde auf jeden Fall empfehlen)?
Wie viele Nebenwirkungen hat das Medikament verursacht?
(1: viele Nebenwirkungen, 5: keine Nebenwirkungen)
Wie stark waren die Nebenwirkungen des Medikament?
(1: sehr stark, 5: keine Nebenwirkungen)
Hiermit bestätige ich, dass meine Angaben wahrheitsgetreu sind. Meine Bewertung spiegelt meine persönliche Erfahrung. Meine Bewertung ist angemessen und dient dazu den Nutzen des Medikamentes für andere zu verbessern.