CHF 2.90

1-24 hours

Delivery is possible through one of our partner pharmacies after consultation.

Swissmedic Nr.: 49493010
Index: 01.01.10

Pharmacode: 1379591
GTIN/EAN: 7680494930101
Markteintritt: 17.04.1989

Kategorie: D Rezeptfreie Abgabe nach Fachberatung, beschränkt auf Apotheken u. Drogerien.


Acetalgin® (125 mg)

Paracetamol (N02BE01)

10 Stk

(0/5 , 42)

Um Acetalgin® (125 mg) kaufen zu können, benötigen Sie zunächst ein Rezept. Bei Deindoktor.ch können Sie im Rahmen einer Online-Sprechstunde per Webcam, mit dem Artz Ihrer Wahl, ein elektronische Rezept erhalten.

Das mit DeinDoktor.ch erhaltene Rezept kann in einer der 1400 Schweizer Apotheken verwendet werden. Wir organisieren mit einer unserer Partner-Apotheken eine Sendung Ihres Acetalgin® (125 mg)'s gegen Unterschrift (24h) oder dem Medikamenten-Taxi nach einer Online Sprechstunde, falls gewünscht.


No doctor is now available for video consultation.
Your received prescription through DeinDoktor.ch is usable to get your medicaments in any of the 1400 Swiss pharmacies or in the Swiss online pharmacies. We can arrange with one of our pharmacy-partners a delivery against signature (24h) or medicament-taxi after an online-consultation.

Acetalgin® enthält den Wirkstoff Paracetamol, der schmerzlindernd und fiebersenkend wirkt.

Acetalgin® wird angewendet zur kurzfristigen Behandlung von Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Schmerzen im Bereich von Gelenken und Bändern, Rückenschmerzen, Schmerzen während der Monatsblutung, Schmerzen nach Verletzungen (z.B. Sportverletzungen), Schmerzen bei Erkältungskrankheiten sowie gegen Fieber.

 

Wie alle Fieber- und Schmerzmittel soll auch Acetalgin® nicht ohne Verordnung des Arztes oder der Ärztin länger als 5 Tage oder bei Fieber länger als 3 Tage angewendet werden.

Schmerzmittel sollen nicht ohne ärztliche Kontrolle über längere Zeit regelmässig eingenommen werden. Längerdauernde Schmerzen bedürfen einer ärztlichen Abklärung.

Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, soll sichergestellt werden, dass andere verabreichte Medikamente kein Paracetamol enthalten.

Die vom Arzt oder von der Ärztin verschriebene Dosierung darf nicht überschritten werden.

Es ist auch zu bedenken, dass die langdauernde Einnahme von Schmerzmitteln ihrerseits dazu beitragen kann, dass Kopfschmerzen weiterbestehen.

Die langfristige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, kann zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens führen.

 

Bei Überempfindlichkeit auf den Wirkstoff Paracetamol. Eine solche Überempfindlichkeit äussert sich z.B. durch Asthma, Atemnot, Kreislaufbeschwerden, Schwellungen der Haut und Schleimhäute oder Hautausschläge (Nesselfieber).

Bei schweren Leber- oder Nierenerkrankungen.

Bei Alkoholüberkonsum.

Bei einer erblichen Leberstörung (sogenannte Meulengracht-Krankheit).

 

Bei vorgeschädigter Niere oder Leber sollten Sie vor Einnahme Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin konsultieren. Bei einer seltenen erblichen Krankheit der roten Blutkörperchen, dem sogenannten «Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel», sowie beim gleichzeitigen Gebrauch von Arzneimitteln, welche die Leber beeinflussen, namentlich gewisse Mittel gegen Tuberkulose und Anfallsleiden (Epilepsie) oder bei Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Zidovudin, die bei Immunschwäche (AIDS) eingesetzt werden, soll die Anwendung nur nach strengen Anweisungen des Arztes oder der Ärztin erfolgen.

Informieren Sie Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin, falls Sie blutverdünnende Mittel (z.B. Marcoumar) einnehmen müssen.

Von der gleichzeitigen Einnahme von Acetalgin® und Alkohol ist abzuraten. Besonders bei fehlender gleichzeitiger Nahrungsaufnahme erhöht sich die Gefahr einer Leberschädigung.

Bei Essstörungen wie Anorexie, Bulimie und sehr starker Abmagerung sowie bei chronischer Mangelernährung ist Vorsicht geboten bei der Anwendung von Acetalgin®.

Bei Flüssigkeitsmangel und verminderten Mengen an Blut ist ebenfalls Vorsicht geboten bei der Anwendung von Acetalgin®.

Einzelne Personen mit Überempfindlichkeit auf Schmerz- oder Rheumamittel können auch auf Paracetamol überempfindlich reagieren (siehe ??Welche Nebenwirkungen kann Acetalgin® haben???).

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin, wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) einnehmen oder äusserlich anwenden!

 

Vorsichtshalber sollten Sie während der Schwangerschaft und Stillzeit möglichst auf Arzneimittel verzichten oder Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin um Rat fragen.

Paracetamol ist ein Wirkstoff, der bei kurzfristiger Anwendung in der angegebenen Dosierung auch in der Schwangerschaft verwendet werden kann.

Obwohl Paracetamol in sehr geringen Mengen in der Muttermilch auftritt, darf gestillt werden.

 

Einzeldosen nicht häufiger als alle 4-6 Stunden verabreichen.

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren und über 40 kg Körpergewicht:

1-2 Tabletten oder 1-2 Zäpfchen 500 mg nach Bedarf, bis zu 4-mal täglich.

Die maximale Tagesdosierung beträgt 8 Tabletten oder 8 Zäpfchen 500 mg (=4 g Paracetamol).

 

Kinder 9-12 Jahre und 30 ? 40 kg Körpergewicht:

1 Tablette oder 1 Zäpfchen 500 mg nach Bedarf, bis zu 4-mal täglich.

Die maximale Tagesdosierung beträgt 4 Tabletten oder 4 Zäpfchen 500 mg (= 2 g Paracetamol).

 

Kinder 6-9 Jahre und 22-30 kg Körpergewicht:

½-1 Tablette oder 1 Zäpfchen 500 mg nach Bedarf, bis zu 3-mal täglich.

Die maximale Tagesdosierung beträgt 3 Tabletten oder 3 Zäpfchen 500 mg (=1.5 g Paracetamol).

 

Kinder 3-6 Jahre und 15-22 kg Körpergewicht:

1 Zäpfchen 250 mg nach Bedarf, bis zu 4-mal täglich.

Die maximale Tagesdosis beträgt 4 Zäpfchen 250 mg (=1 g Paracetamol).

 

Kinder 1-3 Jahre und 10-15 kg Körpergewicht:

1 Zäpfchen 250 mg nach Bedarf, bis zu 3-mal täglich.

Die maximale Tagesdosis beträgt 3 Zäpfchen 250 mg (=750 mg Paracetamol).

 

Säuglinge und Kleinkinder 6-12 Monate und 7-10 kg Körpergewicht:

1 Zäpfchen 125 mg nach Bedarf, bis zu 4-mal täglich.

Die maximale Tagesdosis beträgt 4 Zäpfchen 125 mg (= 500 mg Paracetamol).

 

Säuglinge und Kleinkinder bis zu 6 Monaten und bis 7 kg Körpergewicht:

1 Zäpfchen 125 mg nach Bedarf, bis zu 3-mal täglich.

Die maximale Tagesdosis beträgt 3 Zäpfchen 125 mg (=375 mg Paracetamol).

 

Acetalgin® Tabletten sind für Kinder unter 6 Jahren nicht geeignet;

für diese Altersgruppe werden Suppositorien empfohlen.

 

Die Tabletten mit einem Glas Flüssigkeit einnehmen.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der Ärztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.

 

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Acetalgin® auftreten:

Seltene Überempfindlichkeitsreaktionen wie Schwellungen der Haut und Schleimhäute oder Hautausschläge, bis hin zu schweren Hautreaktionen (sehr selten), Übelkeit, Atemnot oder Asthma. Treten Zeichen einer Überempfindlichkeit auf, so ist das Arzneimittel abzusetzen und der Arzt oder die Ärztin zu konsultieren.

Ausserdem wurden Veränderungen des Blutbildes, wie eine verringerte Anzahl von Blutplättchen (Thrombozytopenie) oder eine starke Verminderung bestimmter weisser Blutkörperchen (Agranulozytose) beobachtet.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin informieren.

 

Die Tabletten bei Raumtemperatur (15-25 °C) an einem trockenen Ort und ausser Reichweite von Kindern aufbewahren.

Die Zäpfchen bei Raumtemperatur (15-25 °C) und ausser Reichweite von Kindern aufbewahren.

Bei unkontrollierter Anwendung (Überdosierung) unverzüglich einen Arzt bzw. eine Ärztin konsultieren. Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Appetitlosigkeit, allgemeines Krankheitsgefühl können ein Hinweis auf eine Überdosierung sein, treten aber erst mehrere Stunden bis einen Tag nach Einnahme auf.

Acetalgin® darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit ?EXP? bezeichneten Datum verwendet werden.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

 

Tabletten (teilbar): 500 mg Paracetamol als Wirkstoff, sowie Hilfsstoffe.

Zäpfchen: 125 mg, 250 mg, 500 mg Paracetamol als Wirkstoff, sowie Hilfsstoffe.

 

34186, 49493 (Swissmedic)

 

In Apotheken nur gegen ärztliche Verschreibung:

Packung mit 100 teilbaren Tabletten.

 

In Apotheken und Drogerien, ohne ärztliche Verschreibung:

Packung mit 20 teilbaren Tabletten.

Packung mit 10 Zäpfchen zu 125 mg, 250 mg oder 500 mg.

Streuli Pharma AG, 8730 Uznach

 

Diese Packungsbeilage wurde im April 2012 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.

Patient reviews

wrote at(0/5):

Effectiveness:
Ease of use:
Willingness to recommend:
Number of side effects:
Heaviness side effects:

prochlorperazine no prescription prochlorperazine 5 mg australiaprochlorperazine purchase cheap prochlorperazine

wrote at(0/5):

Effectiveness:
Ease of use:
Willingness to recommend:
Number of side effects:
Heaviness side effects:

clozapine otc clozapine 50 mg usawhere to buy clozapine clozapine united kingdom

wrote at(0/5):

Effectiveness:
Ease of use:
Willingness to recommend:
Number of side effects:
Heaviness side effects:

loratadine without a prescription loratadine 10 mg cheaploratadine online pharmacy loratadine generic

wrote at(0/5):

Effectiveness:
Ease of use:
Willingness to recommend:
Number of side effects:
Heaviness side effects:

where can i buy ciprofloxacin ciprofloxacin 500mg purchaseciprofloxacin nz ciprofloxacin tablet

wrote at(0/5):

Effectiveness:
Ease of use:
Willingness to recommend:
Number of side effects:
Heaviness side effects:

where can i buy cephalexin cephalexin 500mg medicationcephalexin cheap cephalexin prices

wrote at(0/5):

Effectiveness:
Ease of use:
Willingness to recommend:
Number of side effects:
Heaviness side effects:

citalopram united kingdom citalopram 10 mg nzhow to buy citalopram cheapest citalopram

wrote at(0/5):

Effectiveness:
Ease of use:
Willingness to recommend:
Number of side effects:
Heaviness side effects:

celecoxib no prescription celecoxib 200 mg without prescriptioncelecoxib online pharmacy celecoxib canada

wrote at(0/5):

Effectiveness:
Ease of use:
Willingness to recommend:
Number of side effects:
Heaviness side effects:

how to purchase cefuroxime cefuroxime 125 mg over the countercefuroxime cost cefuroxime prices

wrote at(0/5):

Effectiveness:
Ease of use:
Willingness to recommend:
Number of side effects:
Heaviness side effects:

clonidine usa how to buy clonidine 0.1mgclonidinemg nz clonidinemg usa

wrote at(0/5):

Effectiveness:
Ease of use:
Willingness to recommend:
Number of side effects:
Heaviness side effects:

buspirone purchase where can i buy buspirone 10 mgbuspirone medication buspirone without a prescription

wrote at(0/5):

Effectiveness:
Ease of use:
Willingness to recommend:
Number of side effects:
Heaviness side effects:

olmesartan australia cheap olmesartan 40 mgorder olmesartan olmesartan uk

wrote at(0/5):

Effectiveness:
Ease of use:
Willingness to recommend:
Number of side effects:
Heaviness side effects:

where to buy dutasteride dutasteride 0,5mg no prescriptionhow to buy dutasteride dutasteride coupon

wrote at(0/5):

Effectiveness:
Ease of use:
Willingness to recommend:
Number of side effects:
Heaviness side effects:

anastrozole over the counter anastrozole 1 mg ukanastrozole online anastrozole coupon

wrote at(0/5):

Effectiveness:
Ease of use:
Willingness to recommend:
Number of side effects:
Heaviness side effects:

donepezil online donepezil 5 mg tabletdonepezil medication donepezil online

wrote at(0/5):

Effectiveness:
Ease of use:
Willingness to recommend:
Number of side effects:
Heaviness side effects:

{sildenafil price|sildenafil united kingdom|sildenafil cost|sildenafil pills|sildenafil online pharmacy|sildenafil without a doctor prescription|sildenafil no prescription|where can i buy sildenafil|sildenafil tablet|sildenafil canada|sildenafil pills|sildenafil online|sildenafil united kingdom|sildenafil for sale|sildenafil over the counter|sildenafil prices|sildenafil united states|sildenafil pills|sildenafil for sale|sildenafil tablet|buy sildenafil|sildenafil tablets|sildenafil united states|sildenafil united states|sildenafil price|sildenafil australia|sildenafil tablets|buy sildenafil|si

wrote at(0/5):

Effectiveness:
Ease of use:
Willingness to recommend:
Number of side effects:
Heaviness side effects:

only here online is 0584 is e viagr 0584

wrote at(0/5):

Effectiveness:
Ease of use:
Willingness to recommend:
Number of side effects:
Heaviness side effects:

can is cause nosebleed 78df is online in italia 78df least cost is 78df

wrote at(0/5):

Effectiveness:
Ease of use:
Willingness to recommend:
Number of side effects:
Heaviness side effects:

is pfizer limited 519d commander is rapidement 519d

wrote at(0/5):

Effectiveness:
Ease of use:
Willingness to recommend:
Number of side effects:
Heaviness side effects:

You made the point!

wrote at(0/5):

Effectiveness:
Ease of use:
Willingness to recommend:
Number of side effects:
Heaviness side effects:

Nicely put. Thanks a lot!

wrote at(0/5):

Effectiveness:
Ease of use:
Willingness to recommend:
Number of side effects:
Heaviness side effects:

This is nicely said! !

Evaluate medicament: Acetalgin® (125 mg)


Write about your experience with the medicament. Share your experiences about the medication which you are currently taking or have taken. This information will help others. Thank you for your participation!

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/clients/3206ba5704ac6f5f93ccf374466faaa1/sites/deindoktor.ch/newwebsite/medi2.php:105) in /home/clients/3206ba5704ac6f5f93ccf374466faaa1/sites/deindoktor.ch/newwebsite/medi2.php on line 344
How effective was the medicament? (1: not effective, 5: very effective)
How easy was the medicament to use? (1: not easy, 5: very easy)
Would you recommend someone else to use this medicament? (1: would never recommend, 5: would definitely recommend)
How many effects caused the medicament? (1: lots of side effects, 5: no side effects)
How heavy were the side effects caused by the medicament? (1: very heavy, 5: not heavy)
I hereby certify that all information is true and accurate. My evaluation reflects my personal experience. My evaluation is appropriate and serves to benefit others before usage of the medicament.